Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Открытый урок по ОБЖ в МБОУ Лицей с.Толбаы, посвященный Гражданской обороне
10:19
Открытый урок по ОБЖ в МБОУ Лицей с.Толбаы, посвященный Гражданской обороне

В МБОУ Лицей с. Толбазы стало доброй традицией проводить открытые уроки безопасности жизнедеятельности. Вот и в этом учебном году в первый день месячника Гражданской обороны провели такое мероприятие. В гости к старшеклассникам пришел заместитель начальника  пожарной части ПЧ-149 Махмутов Айнур Мударисович. Он рассказал об истории гражданской обороны Российской Федерации и Республики Башкортостан, которым 4 октября 2018 года исполнилось 86 лет, прошедшим за эти  годы  большой путь становления и развития и превратившимся в важную составляющую общегосударственных оборонных мероприятий. Выступление сопровождалось слайдами.

Преподаватель-организатор ОБЖ Биктимеров Р.Р. ознакомил ребят с организацией Гражданской обороны образовательного учреждения на примере МБОУ Лицей с.Толбазы.

Заместитель директора по ОБ Васильев В.Д. довел до учащихся как правильно распозновать сигналы Гражданской обороны и правильно действовать по ним, закрепив свое выступление видеофильмом.

В рамках открытого урока ОБЖ 4 октября 2018 года обучающиеся 5 классов в сопровождении своих классных руководителей, заместителя  директора по безопасности Васильева В.Д., старшей вожатой  Ивановой Г.В. посетили пожарную часть. Командир отделения ПЧ-14 Абдрахманов Рафиль Резяпович показал ребятам пункт связи пожарной части и ее технику. Он рассказал про пожарно-техническое вооружение автомобиля «Камаз» и как проводится тушение огненной стихии.  Показал ребятам как раскладывается скатка рукава и присоединяется к  пожарному стволу. Сотрудники пожарной части разрешили ребятам подняться в кабину машины, ощутить себя пожарными. Ребята с интересом слушали работников пожарной части, задавали вопросы.

      Открытые уроки ОБЖ   необходимы для подготовки учащихся в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности  на водных объектах.

Преподаватель-организатор ОБЖ Р.Р. Биктимеров

Просмотров: 520 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz