Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2017 » Май » 2 » От Рассвета до Заката…
09:30
От Рассвета до Заката…

Совсем незаметно пролетели весенние каникулы: ребята увлеченно готовились к открытому республиканскому фестивалю детской народной хореографии «Хоровод дружбы», а девчата к республиканским соревнованиям по баскетболу. Соскучившиеся друг по другу, первые же выходные после каникулы ребята решили провести вместе. Да так провести, чтобы даже старшеклассники завидовали.

В 08:00 ч. автобус турфирмы «Успех» встретил всех у ворот лицея и отправился в Уфу. Первой остановкой стал «Монумент дружбы». Величественное сооружение, много раз виденное ребятами, заиграло новыми красками благодаря интересному и всезнающему экскурсоводу. Виды, открывшиеся с трамплина «Олимпик Парка» покорили наши взоры и наши сердца. А с группой из Китая, присоединившейся к нашей, ребята даже поделились впечатлениями на английском языке. Было сделано много фотографий, и мы надеемся, что где-то там, в далекой Поднебесной, сейчас также тепло вспоминают о нас, как и мы о них. На выходе из «Олимпик Парка» мы встретили голубых белочек, которые так радовались весне, что позволили нам приблизиться к себе.

Очень много эмоций мы получили в музее занимательных наук «Интеллектус». Здесь ребята перетрогали и перепробовали множество различных экспериментальных установок, приспособлений и устройств. Можно познать правила любой науки и это ни какая-нибудь скучная и занудная теория, а настоящие законы, которые можно увидеть своими глазами и почувствовать собственным телом. Мы уходили из музея, обещав себе, что скоро снова сюда вернемся.

Следующей страницей нашей книги удовольствия стал ботанический сад. Здесь мы уже были, но каждый раз приходишь сюда, будто в первый. Так приятно после заснеженной зимы оказаться в этом тропическом лесу, где кругом вьются лианы, спеет инжир, вкусно пахнет апельсинами и мандаринами.

Без внимания не остались и черепашки, которых можно было потрогать руками, погладить и даже посоревноваться в скорости. Ребята, разумеется, выиграли. Рыбки тоже охотно шли к рукам и просили ласки. Незапланированный контактный зоопарк удался.   

Впереди нас ждал ресторан «Кухни мира», что находится в торговом центре «Мир».  Особое спасибо хочется сказать официантам этого ресторана.  Девочки нас обслужили вкусно, вежливо и быстро. Лапша по-домашнему, печеная картошка с куриной ножкой, салат «Оливье», сок, компот, горячее пирожное с начинкой и булочка. Все остались довольными.  Порции были настолько огромными, что некоторые ребята решили, что это блюдо было рассчитано на целый стол. А попробовав, доедали до конца.  Не успели встать из-за стола, а паровоз нашей экскурсии уже несет нас дальше.

Обзорная экскурсия по центральным улицам города до самого парка Победы. Казалось бы, просто двигались от пункта А в пункт Б, но за это время мы узнали столько всего нового, что можно написать целую книгу!

Про парк Победы можно наговорить на еще одну. В теплый весенний день в парке просто не могло быть скучно. Было множество мальчишек, девчонок, их мам и пап, бабушек и дедушек. Очень радовало, что дети подходили к реальным танкам и расспрашивали старших о войне.  И было замечательно, что взрослые им рассказывали какие-то истории, некоторые читали прямо с телефона. И горели мальчишеские глаза, а вместе с ними и глаза взрослых. Все гудело и пело так, что казалось, будто весь город проснулся от спячки и наслаждался теплыми лучами весеннего солнца.

Мы, и без того насытившиеся новым и интересным, попав в эту атмосферу, снова будто оголодали по всему неизведанному. Остановились у вечного огня и у памятника Александру Матросову. Ребята, да и девочки тоже, со рвением рассматривали и запоминали устройство зенитных установок, танков, бронетранспортеров.  Целый день можно было бы провести только в этом парке. Но нас уже ждал один из самых известных в городе музеев, музей Аксакова, всеми любимый «Салават Юлаев».

 По дороге туда, мы рассмотрели дом, наследником которого является режиссером по костюмам голливудского фильма «Звездные войны». Кроме того, мы увидели все ВУЗы, находящиеся в южной части города, слушали историю Гостиного Двор, взглянули на новые гостиницы, построенные по проектам итальянцев к проведению саммита БРИКС в г. Уфе, а также всех впечатлила истории «Огней Уфы» и завода РТИ.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому мы предлагаем вам самим проследовать по нашему маршруту. 

Наша дальнейшая цель была Национальный музей РБ с его 30 залами на трех этажах: Каповая пещера, зал аквариумов с речными рыбами, чучела животных, обитающих в Башкирии, зал археологии, зал этнографии, зал пчеловодства, зал полезных ископаемых и т. д.   Каждый из этих залов – целая история. Поэтому заходя в новый зал, дети садились удобнее и слушали экскурсовода. А Олег Валерьевич (так звали нашего друга на целый день) будто попал в свое любимое место. Говорил увлеченно и с придыханием, да так, что все мы зарядились его любовью.

К сожалению, весь музей мы не смогли просмотреть. Уже вечерело. До отъезда домой по нашей программе осталось посетить хоть и вредный, но зато такой манящий КFC.  Но даже здесь нас ожидал сюрприз: как только мы выстроились у кассы, в зале погас свет. Мы были немного в смятении. По правилам хорошего тона работники нас накормили бесплатным обедом и в знак извинения вручили нам по пакету - набору на вынос. Наш праздник продолжался всю дорогу домой. Вот так мы провели время вместе с 8 утра до 8 вечера. Хочется сказать всем огромное спасибо: тур фирме «Успех», водителю дяде Вите, нашему экскурсоводу дяде Олегу, родительскому комитету, всем родителям, а также детям, которые вели себя просто замечательно.

Классный руководитель 6в класса Орлова Е.П.

Просмотров: 584 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz