Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Апрель » 18 » Педагог-исследователь – это звучит гордо!
08:47
Педагог-исследователь – это звучит гордо!

«Если вы хотите что бы педагогический труд давал учителю радость, ведите каждого учителя на счастливую тропинку исследования», сказал в свое время В.Сухомлинский.

Учитель - исследователь, организуя и проводя свою деятельность выполняет две основные функции, во-первых, систематизирует знания, накопленные человечеством, во-вторых, познает новое неизве­данное, что пополняет, обогащает науку. Эти функции остаются во все времена, изменяется лишь их содержание по мере изменений, происходящих в общественной жизни, изу­чаемых проблемах, методах работы. Для реализации названных функций учителю-исследователю необходимо обладать рядом качеств, создающих прочный фундамент его личности.

В целях  повышения качества образования за счет интеграции науки и практики; выявления  творчески работающих педагогов и формирования позитивного имиджа современного педагога; развития инновационного потенциала педагогов; мотивирования педагогов к научной деятельности; распространения успешного опыта педагогической и научно- педагогической деятельности в системе образования в Республике Башкортостан проводится конкурс «Педагог – исследователь».

Учредителем республиканского педагогического звания «Педагог - исследователь» является Министерство образования Республики Башкортостан.  Конкурс на присвоение званий организует  и проводит  ИРО РБ.

В таком престижном для учителей конкурсе принимала участие учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей с. Толбазы Оксана Владимировна Савинцева.

Конкурс на присвоение республиканского звания проводился в II тура: первый тур (заочный) – в ходе данного тура жюри изучает представленные материалы и отбирает для участия во II туре лучшие работы в соответствии с критериями оценки: Второй тур – очный, который проводится в виде презентации и защиты представленных проектов.

По итогам I тура республиканского конкурса на присвоение республиканского педагогического звания «Педагог-исследователь - 2016» решением жюри к II (очному) этапу конкурса была приглашена   О.В. Савинцева.

24 марта 2016 г. состоялся второй тур республиканского конкурса «Педагог - исследователь»,  в котором приняли участие 16 претендентов.

Результатом работы в рамках очного тура конкурса стало определение 10 претендентов на получение звания «Педагог-исследователь» по итогам двух туров.  В число победителей вошла учитель русского языка и литературы Савинцева Оксана Владимировна.

Торжественное награждение победителей республиканских профессиональных конкурсов «Педагог-исследователь» и «Образование будущего» (исследовательские проекты) состоялось 14 апреля 2016г.

Нужно отметить, что Оксана Владимировна обладает важным качеством  исследователя, она  постоянно стремится к достижению главной цели – формированию и развитию личности обучающегося, повышению качества его воспитания и обучения.

К важным качествам педагога-исследователя следует отнести: оптимизм – веру в возможность улучшить положение дел, выработать опти­мальные варианты творческого развития обучающихся; гуманизм, предполагающий доброту, отзывчивость, сердеч­ность к людям; справедливость, уравновешенность, терпи­мость, сдержанность, самообладание; умение вести исследовательскую работу. Это в свою очередь предполагает требовательность исследователя к себе и людям, то есть следование нор­мам морали, добросовестное исполнение своего профессио­нального долга. Наконец, существенное значение в исследовательской ра­боте имеет общительность и  коммуникабельность педагога-исследователя.

Все названные профессионально-значимые личностные качества О.В. Савинцевой определяют ее авторитет, слагаемыми которого являются: глубокие разносторонние специальные знания; владение профессиональными и исследовательскими навыками; наличие психолого-педагогических способностей;  общая педагогическая культура; умение общаться с людьми; поведение в соответствии с нормами профессиональ­ной психолого-педагогической этики.

Творческих успехов, Вам, уважаемая Оксана Владимировна, здоровья и благополучия! Поздравляем победителя!

Л.Д. Васильева, директор МБОУ Лицей с. Толбазы

Просмотров: 1128 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz