Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » Неделя русского языка и литературы
10:14
Неделя русского языка и литературы

С 17 по 22 октября в нашем лицее прошла традиционная неделя русского языка и литературы. В ней приняли участие ученики 5-11 классов.

При проведении этой недели учителя – предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы. Для активизации мыслительной деятельности на открытых уроках и мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Неделя стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только школьников, но и их наставников. Все мероприятия недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся.

Заведующей кафедрой словесности Габидуллиной Л.Ф. был представлен подробный план работы кафедры словесности на неделю с указанием наименований открытых уроков, мероприятий, времени и места проведения.

В течение недели были проведены:

- выступления лекторской группы 8 а класса «Великое русское слово» (Габидуллина Л.Ф.);

- конкурс «Самый красивый почерк» (ответственные Савинцева О.В., Гиниятова М.М.);

- конкурс выразительного чтения «Моё любимое стихотворение» (ответственные Сайфутдинова З.Р., Файзуллина Р.И.);

- открытые уроки;

- пушкинские уроки;

- КВН по русскому языку между 7а и 7в классами (Сайфутдинова З.Р., Зайнагутдинова А.Р.), лингвистический КВН в 5а классе (Савинцева О.В.), лингвистический КВН в 7а классе (Зайнагутдинова А.Р.), КВН «Знаешь ли ты русский язык?» в 5б классе (Гиниятова М.М.);

- литературные игры: «Умники и умницы» в 6б классе (Файзуллина Р.И.), «Что? Где? Когда?» в 6в классе (Шамсунова Р.К.), «Мой родной язык – русский» в 10б классе (Габидуллина Л.Ф.), «Умники и умницы по Бунину, Куприну» в 11б классе (Гиниятова М.М.);

- викторина «Литература 18 века» в 9а классе (Гиниятова М.М.);

- путешествие в Литературию «Мир басен» в 5в, 7в классах (Сайфутдинова З.Р.);

- вечер поэзии «Серебряный век» в 11а, 11в классах (Сайфутдинова З.Р., Зайнагутдинова А.Р.);

- лицейский бал «Волшебный мир кино» (кафедра словесности).

В течение недели дежурный класс встречал учащихся и учителей с просьбой прочитать наизусть стихотворения. В конце недели была организована выставка газет «Русский язык – это интересно!».

Готовясь к неделе, учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы лицея.

План недели русского языка и литературы выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.

Зам.директора по ВР Чанышева Л.Р.

Просмотров: 660 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz