Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2018 » Апрель » 28 » Неделя физики и космоса
08:59
Неделя физики и космоса

С 9 по 16 апреля 2018 года в Толбазинском лицее прошла неделя физики, посвященная 115-летию со дня рождения И.В. Курчатова, выдающегося русского физика. «Почему ему?» - спросите Вы. Потому что он наш земляк! Основоположник ядерной физики родился 12 января 1903 года в Башкирии. Через некоторое время родители перевезли его в Симферополь. Научные достижения Игоря Васильевича Курчатова отмечены присуждением Ленинской и Государственной премий, присвоением звания Героя Социалистического Труда, вручением Золотой медали Мира имени Фредерика Жолио-Кюри. В знак высочайшего признания заслуг ученого президиумом АН СССР учреждена Золотая медаль и премия имени Игоря Курчатова. Курчатовием назван 104-й элемент периодической системы Д. Менделеева. Мы им по праву гордимся.

Главной целью проведения предметной недели было пробудить у учащихся патриотические и гражданские чувства, любовь к естественным наукам через конкурсы и открытые мероприятия. А мероприятий на неделе было по-настоящему много. Тут и конкурс рисунков «Я и космос», и конкурс стенгазет «Реклама физики», и конкурс поделок и приборов, и научные конференции об астрономических новостях и достижениях. Во всех классах прошли познавательные викторины и интеллектуальные игры. Для многих учащихся наступил свой «Звездный час». Ребята с удовольствием составляли и разгадывали кроссворды и проводили занимательные опыты по физике «Лаборатория физкабинета».

За эту неделю учащиеся узнали много нового о жизни и открытиях великих ученых, о последних достижениях науки и техники, а также о бесконечных просторах вселенной из видеофильмов «Планеты солнечной системы», «Астероиды, кометы, метеориты», «Планеты-гиганты, планеты земной группы». Интересно прошел «Гагаринский урок».

Самыми долгожданными и интересными, по мнению самих учащихся, оказались КВНы в 7, 8 и 10 параллелях. Каждый из этих КВНов проходил по своей тематике. Седьмые классы – новички в изучении предмета физики, но они встречались между собой именно в день космонавтики - 12 апреля. Тут нельзя было подвести ни себя, ни одноклассников. До последнего момента не было ясно – кто станет первым? КВН среди 8-ых классов пришелся на пятницу 13. Серьезные вопросы чередовались с шуточными и логическими задачами. Ребята измеряли «на глаз» размеры предметов. Умело пользовались приборами. Все с удовольствием «зарабатывали» баллы, правильно отвечая на вопросы. Ребята с успехом продемонстрировали знания законов физики, умение работать в команде, умение оперативно находить решение сложившейся ситуации, а также свои музыкальные способности. В качестве судейской коллегии выступали старшая вожатая Якунина Г.Б., педагог-психолог Сагитова А.Ф. и завуч по ВР Якупов Р.Р..

Все участники соревнования остались довольны своей работой и высказали пожелания чаще встречаться на подобных турнирах. Закончилась предметная неделя подведением итогов и награждением самых активных учеников.

Итоги:

Конкурс стенгазет: среди 9-ых классов:

1 место – Чанышева В. 9б класс

2 место – Аминева Р. 9в класс

3 место – Четверикова Д., Галлямова Л., Ахметьзянова А. 9а класс

Среди 8 классов:

1 место – Иванова Я. 8а класс

2 место – Вахитова М. 8а класс

3 место – Сагадиева Д. 8а класс

Среди 7 классов:

1 место – Жданов Р. 7в класс

2 место – Александрова А. 7а класс

3 место – Юнусова А. 7в класс

В техническом конкурсе «Физика на практике» стали лучшими Жданов Равиль, Ахметова Наргиза и Галиев Арслан, все ученики 7в класса.

КВН среди десятых классов:

1 место – 10 б класс

2 место – 10 а класс

КВН среди восьмых классов:

1 место – 8а класс

2 место – 8б класс

3 место – 8в класс

КВН среди седьмых классов:

1 место – 7в класс

2 место – 7г класс

3 место – 7а и 7б классы

Поздравляем всех победителей и призеров недели физики и желаем дальнейших успехов! Поистине космическую неделю «Физики и космоса» подготовили: Орлова Е.П. и Фасиков А.Г.

Просмотров: 522 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz