Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Май » 22 » Мы помочь всегда не прочь!
09:39
Мы помочь всегда не прочь!

Тимуровское движение – массовое патриотическое движение школьников, главной задачей которого является гражданская забота о нуждающихся в помощи людях. Возникло оно в СССР в начале 40-х гг. под влиянием повести А. П. Гайдара «Тимур и его команда» как движение по оказанию помощи семьям военнослужащих.

Тимуровское движение – это не реалия прошлого века, оно живо и сейчас. В Лицее с. Толбазы его курирует старшая вожатая Якунина Г.Б.. Каждый класс среднего звена (5 – 7 классы) имеет своего подшефного. Это либо ветеран ВОВ, либо ветеран педагогического труда, либо пожилой человек, которому требуется помощь. Ребята никогда не забывают о своих подшефных. Ученики не только помогают проводить уборку территории, очищать двор от снега, а также поздравляют с различными праздниками.

 Вот и накануне праздника Победы ребята 5 Б класса вместе со своим классным руководителем Абдрахимовой Л.К. навестили пенсионерку Утяеву Иру Саитовну и оказали ей посильную помощь в уборке территории. Ира Саитовна живет одна, поэтому приходу ребят она очень обрадовалась. Несмотря на то что ребят было всего шесть человек, они серьезно отнеслись к этому поручению, поработали добросовестно. Сами ребята узнали о жизни Иры Саитовны. Оказалось, ее семья была репрессирована. Ее отца обвинили в измене родине, но обвинение оказалось ложным, и его оправдали. Также ребята узнали, что брат Иры Саитовны награжден «Орденом Мужества». Пожилая женщина была благодарна ребятам за помощь, но и ребята были ей благодарны за то, что в тот день смогли прикоснуться к истории ее жизни, и, наверно, к истории страны.

«Ребята с энтузиазмом восприняли это поручение, - говорит завуч по воспитательной работе Лицея Чанышева Л.Р., - они понимают, что помощь пожилым людям всегда нужна. Тимуровское движение – это действенная форма общественно-полезной деятельности детей, способствующая их нравственному воспитанию, развитию инициативы и самодеятельности, поэтому мы ведем активную работу в этом направлении».

Тимуровское движение должно жить. Благодаря ему ребята учатся состраданию, сопереживанию, участию, милосердию. Они учатся уважать старость, что в наше время немаловажно. Ведь подчас старым людям нужно всего лишь наше внимание, теплое, ласковое слово, и они будут нам благодарны. Не забывайте о тех, кто с нами рядом, ведь ничто не вечно.

Учитель лицея Шамсунова Р.К.

Просмотров: 602 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz