Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2021 » Апрель » 2 » Международный день детской книги
17:03
Международный день детской книги

«Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития», - сказал В.А. Сухомлинский.

Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании  Ганса Христиана Андерсена. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге

В этот день организаторы мероприятия с особым энтузиазмом акцентируют свое внимание на то, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, тем самым пропагандируя, неотъемлемую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня - привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д.Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж.Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности - сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.

Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. Известно, что ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А.Пушкин, С.Аксаков, А.Шишков, А.Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны и советские детские писатели и поэты - А.ГайдарН.НосовА.БартоК.ЧуковскийВ.БианкиБ.ЗаходерЭ.Успенский и многие другие.

В настоящее время детская литература - это целое отдельное направление в литературе. Каждый год одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором этого замечательного праздника - Международного дня детской книги.

Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению по всему миру.

В 2021 году спонсором Международного дня книги является США. Послание к празднику под названием «Музыка слов» в поэтической форме написала американо-кубинская поэтесса Маргарита Энгл, плакат создал художник Роджер Мелло.

Один раз в два года Международный совет по детской книге детским писателям и художникам присуждает главную и самую престижную в данной литературной области награду «Премию Ганса Христиана Андерсена», чьи полные произведения внесли важный вклад в детскую литературу. С 1956 года премия вручается автору, с 1966 года – иллюстратору. Премия состоит из золотой медали (её ещё называют «Малой Нобелевской премией») и диплома. Церемония награждения победителей проходит 2 апреля в Международный день детской книги. Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.

Покровителем Премии Андерсена является королева Дании Маргрете II, а награды спонсируются компанией Nami Island Inc.

В список номинантов 2022 года вошли представители России – детский поэт и писатель Сергей Махотин и художник-иллюстратор Юлия Гукова.

Ко Дню детской книги в МБОУ Лицей с. Толбазы в дистанционном формате прошли мероприятия, конкурсы, посвященные лучшим детским произведениям. Учащиеся узнали много нового и интересного.

Просмотров: 202 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz