Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Лицеисты на «Императорском маршруте»
23:14
Лицеисты на «Императорском маршруте»

В экскурсионный тур «По следам Императорской семьи» направились учащиеся 6а класса с руководителями Ахметьяновой Р.А. (классный руководитель) и Васильевой Л.Д. (директор лицея) в ноябре, чтобы стать свидетелями событий столетней давности.

Шестиклассники узнали о развитии страны в период правления династии Романовых, в том числе о стремительном развитии и освоении самой большой части нашей страны - Урала и Сибири.

Через Тюмень, Тобольск прошло очень много ссыльных - одна из важных страниц истории этого края. В последний путь сюда отправилась и семья последнего императора Российской империи НиколаяII. Тюменская область - один из интересных регионов с богатым историческим наследием и очень прогрессивным настоящим. Регион называют «Врата Сибири», через которые открывается наибольшая часть нашей страны – загадочная, необъятная, удивительная.

Богатая история, купеческий дух, теплое гостеприимство, которым славится Сибирь, оставили незабываемое впечатление. Во время экскурсии мы прогулялись по исторической части города, увидели уникальные памятники деревянного зодчества, объёмную резьбу и невероятной красоты наличники, узнали историю основания города Тюмень, как нефтяной столицы Сибири, а также посетили Сквер сибирских кошек, Мост Влюбленных и единственную четырёхуровневую набережную в России. «История Дома Романовых в Тюмени»: Сибирь, край, в котором повсюду тени прошлого - от Ермака, покорителя этой земли, до представителей дома Романовых, бывавших здесь не раз.

Музей «Усадьба Колокольниковых», которую посещал Цесаревич Александр и музей «Царская пристань» - памятное место, где семья последнего Российского Императора, пройдя несколько метров по шатким деревянным мосткам, пересела с поезда на теплоход «Русь», отправляясь в Тобольскую ссылку.

В женском монастыре с детьми проводили благотворительный мастер – класс по изготовлению ангела для благотворительного базара «Белый цветок». Все сделанные своими руками ангелочки были оставлены в монастыре. Такая же акция проводилась и в Тобольске, где дети расписали ангела в «Доме мастеров» и получили их в подарок на память.

Далее в г. Тобольск. Город расположен на высоком Троицком мысу, там, где сливаются реки Тобол и Иртыш. Его называли «Воротами Азии», «Отцом городов Сибирских». Тобольск стал местом рождения людей, которыми славится вся Россия. Среди них – сибирский энциклопедист, картограф, архитектор С.У. Ремезов, композитор А.А. Алябьев и учёный-химик Д.И. Менделеев.

В историю Тобольска вошли события, тесно связанные с Императорской семьёй. Музей «Семьи Императора Николая II», который расположен в мемориальном здании Губернаторского дома и исторически связан с пребыванием в ссылке семьи Николая II с августа 1917 г. по апрель 1918 г. Этот музей во многом уникален, он позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, уже давно известные факты, раскрыть новые границы частной и государственной деятельности семьи императора Николя II и верных им людей.

Экскурсия по территории Тобольского Кремля, который стал особым символом государственной власти в России, духовным и административным центром обширного и далекого края, его по праву называют Жемчужиной Сибири. Все царственные гости начинали знакомство с Тобольском с прогулки по территории Кремля, посещения древнейшего храма Сибири – Софийско-Успенского собора.

Посещение музея «Дворец Наместника». Экспозиция Дворца Наместника раскрывает тему 300-летнего правления Сибири, начиная с побед отряда атамана Ермака и установления воеводского правления, до революционных событий 1917 г.

Хочется выразить слова благодарности начальнику МКУ Отдел образования Р.А. Гилязетдинову, организатору данного экскурсионного тура Ахметьяновой Р.А., родителям шестиклассников, экскурсоводу Ковязиной Наталье Леонидовне и гидам нашей поездкиВертегел Владиславу Константиновичу и Липаевой Наталье.

Нужно отметить, что гиды не просто раскрывали исторические данные, но и воспитывали наших школьников в духе патриотизма, любви к России и тех, кто находится рядом с нами.

«Императорский маршрут» направлен на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России. Маршрут рассказал нам о том, как жила и хранила высокие традиции благочестия семья последнего императора, о членах императорской семьи. Дети остались довольны поездкой и уже готовы к следующим турам.

Васильева Л.Д., директор Лицея

Просмотров: 328 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz