Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Февраль » 22 » «К вопросам поддержки села нельзя относиться формально» (В. Матвиенко).
09:16
«К вопросам поддержки села нельзя относиться формально» (В. Матвиенко).

15 февраля 2019 года Председатель СФ Валентина Матвиенко провела встречу с тружениками социальной сферы села. Среди участников мероприятия — сельские учителя, медицинские, социальные работники, представители учреждений культуры из 78 регионов Российской Федерации. Среди участников был и наш учитель физики и информатики МБОУ Лицей с. Толбазы Айдар Галиевич Фасиков и заведующая отделением социального приюта для детей и подростков в Бакалинском районе Альмира Фарраховна Фролова.

Валентина Матвиенко отметила, что подобные встречи уже стали хорошей традицией. Рекомендации, которые вырабатываются по их итогам, не остаются на бумаге, а воплощаются в реальных делах.

По мнению Председателя СФ, работа по поддержке социальной сферы села приносит свои плоды: за последние два года только за счет федерального бюджета построены сорок четыре школы, создано тринадцать тысяч новых школьных мест, проводится ремонт спортивных залов, обновляется парк школьных автобусов, в сельской местности открыты шестьсот тридцать фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врачей общей практики. «Безусловно, эта работа должна быть продолжена. Необходимо развивать также малые города и села, встраивая их в общую модель экономического развития страны».

«Совет Федерации продолжает активно участвовать в совершенствовании законодательства для повышения качества жизни на селе. Была принята норма об увеличении на двадцать пять процентов фиксированной надбавки к пенсии жителям села, проработавшим 30 лет в сельском хозяйстве. С целью решения кадровых проблем и привлечения молодых специалистов усовершенствован порядок целевого обучения. В ближайшей перспективе должен быть принят пакет законов о государственном социальном заказе. Это важно для развития некоммерческого сектора в сфере социальных услуг», — напомнила Валентина Матвиенко.

Отдельно Председатель СФ остановилась на вопросе разработки Государственной программы по развитию сельских территорий. Она напомнила, что до прошлого года основным программным документом реализации политики в этой сфере была Федеральная целевая программа устойчивого развития сельских территорий.

Она привела данные, в соответствии с которыми в рамках национального проекта «Образование» планируется обновить материально-техническую базу шестнадцати тысяч сельских школ, создать почти двадцать пять тысяч ученических мест в сельской местности и поселках городского типа.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что дальнейший эффективный рост аграрной экономики во многом зависит от стабильности комплексного развития сельских территорий. В этой связи она подчеркнула важность повышения уровня доступности сельского населения к объектам социальной, инженерной инфраструктуры.

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подчеркнул, что в целях практической реализации высказанных сельскими тружениками предложений Комитет выстраивает грамотный и результативный диалог с федеральными органами государственной власти.

Во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств.

Участники обсудили вопросы достижения устойчивого социально-экономического развития села, популяризации сельского и экологического туризма, поддержки учреждений культуры, расположенных в сельской местности, кадрового обеспечения образовательных и медицинских организаций, в частности, привлечения квалифицированных специалистов на село.

По итогам мероприятия состоялась церемония награждения тружеников социальной сферы села Благодарностями Председателя Совета Федерации.

По окончании встречи для участников была организована экскурсия по городу Москве, и выдалась возможность присутствовать на V Фестивале православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София».

Ссылка на источник: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации http://council.gov.ru/events/news/101617/

Просмотров: 359 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz