Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2018 » Октябрь » 13 » Гость лицея – кавалер ордена Мужества
08:55
Гость лицея – кавалер ордена Мужества

9 октября 2018 года в рамках месячника Гражданской обороны в МБОУ Лицей с.Толбазы прошла встреча обучающихся 10-11 классов с нашим выпускником, участником боевых действий на Северном Кавказе и Сирии, кавалером ордена Мужества, капитаном медицинской службы Абдюшевым Булатом Рустэмовичем. Тема встречи была обозначена так: «Гражданское население в современной войне». Наш гость как никто другой в реальности видел, в каких условиях находится население страны, на территории которой ведутся боевые действия. Абдюшев Б.Р. рассказал о том, что в Сирии с 2011 года, начала ведения войны, страну покинуло более 6,9 млн. человек, а оставшиеся живут в подвалах и полуразрушенных домах в нечеловеческих условиях. И мирные жители, и военные делятся куском хлеба друг с другом, поддерживая друг друга. На сегодняшний день правительственные войска контролируют почти всю территорию Сирии, и в страну готовы вернуться более 2 млн. человек местного населения, но  инфраструктура населенных пунктов разрушена на 60-70 %. Вся эта информация вызвала у ребят неприятие войны как способа решения разногласий между религиозными, этническими группами, а также геополитических интересов крупных стран, так как больше всего страдает мирное население, простой народ.

Также Булат Рустэмович рассказал о своем жизненном пути; о поступлении и учебе в Военно-медицинской академии г.Санкт-Петербург, службе в воздушно-десантных войсках. У старшеклассников лицея, перед которыми скоро откроются двери в новую жизнь, это вызвало неподдельный интерес: требования к кандидатам, виды испытаний при поступлении, учеба, а также льготы для военнослужащих и условия службы. Было задано много вопросов, в частности: о порядке поступления девушек в военно-учебные заведения, службе в определенных видах и родах войск, действиях в Сирии частных военных компаний, отношении простых сирийцев к нашим военным, условиям, предшествовавшим награждению орденом. В конце встречи участники провели коллективное фотографирование.

Преподаватель-организатор ОБЖ Биктимеров Р.Р.

Просмотров: 837 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz