Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Фильм "Сестрёнка"
00:05
Фильм "Сестрёнка"

К 100 – летию образования республики Башкортостан и к юбилею великого поэта Мустая Карима лицеистами села Толбазы были проведены мероприятия: вечера встреч, флешмоб по стихотворениям, открытые уроки. А вот просмотр Фильма «Сестренка» стал крупным культурным событием не только в Башкирии, но и в стране. Это фильм Александра Галибина, где он является режиссёром. Снята кинолента по произведению Мустая Карима "Радость нашего дома".

Картину посчастливилось увидеть и лицеистам села Толбазы. На всех уроках башкирской литературы был организован просмотр фильма.

Фильм очень удивил в хорошем смысле. Это честное и патриотическое, доброе, нежное кино.

Жизнь детей в военные годы. Их взлёты и падения. Детские мечты, их шалости и не только... Главный герой , мальчик из далекой башкирской деревни Ямиль, который живет ожиданием конца войны, мечтая о сестренке. Настолько он прост и непосредственен. А девочка, исполнившая роль Оксаны, очень красива, талантлива и трудолюбива .Как девочка в начале фильма передает ужас и страх. Но, немного привыкнув к доброй, спокойной обстановке она «оттаивает» в принявшей ее семье.

Этот фильм затронул самые искренние чувства и ожидания... Без слез невозможно было смотреть. Фильм эмоциональный и трогательный.

Мы хорошо помним историю своей страны, рассказы бабушек и дедушек, которые пережили в войну. С разной стороны можно смотреть на этот фильм, как разные нации жили между собой дружно, никто никого не обижал, как трудности сплачивали людей и делали их ближе друг другу.
Мы с удовольствием смотр
ели этот фильм. Этот фильм нас делает добрее и человечнее.

Анализируя высказывания детей после просмотра фильмов, можно сделать выводы, что на примере героев дети учатся осознавать хорошие поступки, сравнивают культуру отношений героев, сравнивают их с поступками собственной жизни. Дети часто находят в кино образцы для поведения. С героев берут пример или, напротив, узнавая себя в отрицательном герое, стремятся изменить что – то в себе.

В фильме детям предлагается глубокая тема для размышления, поднимаются серьезные проблемы («чтение письма», самостоятельная жизнь, хозяйство без взрослых). Фильм оставил неизгладимые и глубокие впечатления, ребята еще долго будут обсуждать сюжет, делиться своими чувствами и эмоциями. Именно доброта и любовь делают их счастливыми и красивыми.

Учитель башкирского языка и литературы

Исламгулова Раиса Усмановна

Просмотров: 302 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz