Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Январь » 14 » Экологическая акция «Кормушка»
21:26
Экологическая акция «Кормушка»

Каждый год в МБОУ Лицей с. Толбазы проходит экологическая акция «Кормушка». Она включает не только практическую (изготовление, развешивание, наполнение кормушек), но и теоретическую часть – рассказы о жизни птиц, целях и способах их охраны. Изучение жизни  птиц  дает   возможность  понять, насколько для нас  важны птицы. Наши помощники и защитники лесов, садов, полей, огородов тоже нуждаются в нашей помощи.

Целью акции является привлечение внимания учащихся к зимующим птицам, забота о наших пернатых друзьях, реальная помощь птицам в суровый зимний период.

В рамках данной акции с учащимися были проведены классные часы «Наши зимующие птицы», «Польза птиц в сельском хозяйстве», «Наши пернатые друзья». Члены школьного лесничества провели беседы о грамотном подкармливании птиц, был объявлен конкурс на лучшую конструкцию кормушки.

Кормушки для птиц могут быть различных конструкций, но обязательное условие – защита корма в них от ветра, снега и дождя. Значит, сверху кормушки надо сделать широкую крышку, а по периметру основания – бортики.   В 2014-2015 учебном году учащиеся изготовили более 100 кормушек, которых  повесили в лесу, недалеко от школы. А несколько штук разместили на территории школы, для того чтобы учащиеся младших классов могли наблюдать за ними. С какой радостью окружают воробьи и синички кормушки с крошками, кусочками хлеба, пшеном, пшеничной крупой! Как громко они благодарят нас за внимание, добросердечие. А съев все угощение, рассаживаются на ближайших ветках, чтобы не прозевать очередную порцию вкусненького.

Помогите птицам зимой, тогда летом они посвятят вам свои лучшие песни, съедят на ваших огородах всех вредителей и позаботятся, чтобы комаров и мух в следующем сезоне было как можно меньше!

Учитель биологии Бахтигареева Ф.Х.

Просмотров: 739 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz