Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Март » 15 » Единый День профориентации
23:03
Единый День профориентации

Единый День профориентации, 12 марта, проводится каждый год. В нём принимают участие не только представители профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, но и работодатели.

Одной из причин, затрудняющих профессиональное самоопределение школьников, является незнание мира профессий, неумение разобраться в различных видах профессиональной деятельности. На восполнение пробелов в этой области знаний и были нацелены мероприятия, которые проводились в МБОУ Лицей с.Толбазы в рамках Единого Дня профориентации 12 марта.

На базе школьной библиотеки оформлена книжная выставка, на которой представлена литература, способствующая выбору профессии, периодические издания, рассказывающие о современных специальностях. 

Проведение профориентационных мероприятий в рамках Единого Дня профориентации способствует актуализации процесса профессионального самоопределения молодежи, укреплению взаимосвязи профориентационных, образовательных услуг с требованиями рынка труда. Позволит молодым людям сделать первые шаги к осознанному выбору будущей профессии, даст возможность выпускникам лучше ориентироваться в мире профессий, сделать правильный профессиональный выбор.

В конце февраля в МБОУ Лицей с.Толбазы приезжали представители Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий. Для учащихся 9-х классов агитбригада колледжа представила специальности, на которые ведется приём абитуриентов на 2020-2021 учебный год, рассказала о правилах поступления в колледж и о культурно-досуговой деятельности, участниками которой являются студенты колледжа, показали фильм о колледже.

12 марта 2020 года, в единый День профориентации, 22 учащихся 9-11-х классов МБОУ Лицей с.Толбазы прошли социологический опрос «Образовательные и профессиональные ориентиры школьников» среди школьников 9-11 классов сельских поселений для определения профессиональных мотивов и изучения эффективности.

Ребятам предлагалось ответить на 38 вопросов по следующим темам: успеваемость и внешкольная активность, жизненные планы и цели, образовательные стратегии, ожидания от будущей профессии, социально-демографический блок.

13 марта для учащихся 9-х классов была организована встреча с представителями Стерлитамакского профессионального-технического колледжа. В ходе мероприятия ребята узнали об условиях приема, о режиме работы приемной комиссии, о внеурочной жизни студентов.

Единый День профориентации закончился, а профориентационная работа в лицее продолжается. Впереди ещё много новых планов и интересных мероприятий!

Какой должна быть будущая профессия? Любимой, востребованной, конкурентной, современной, значимой, но обязательно у каждого своя профессия.

Удачи, Вам, выпускники в выборе профессии!

Заместитель директора по ВР  Ванюшина А.В.

 

 

Просмотров: 328 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz