Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Май » 12 » День защиты детей
21:24
День защиты детей

 

День защиты детей в лицее с.Толбазы проводился 29.04.14 г. 18 апреля  издан приказ директора лицея «О подготовке и проведении Дня защиты детей», где была назначена общешкольная комиссия для проведении данного мероприятия.  Преподавателем – организатором ОБЖ Биктимеровым Р.Р.  был разработан план и положение проведения праздника. На совещании при директоре были рассмотрены мероприятия, планируемые на этот день, назначены ответственные на участках. В библиотеке лицея  организована выставка книг по безопасности. Учащиеся старших классов подготовили рефераты по безопасности жизнедеятельности и основам медицинских знаний. Силами учащихся 11 классов во всех классах проведены викторины по ОБЖ.
В конце шестого урока проведена тренировка эвакуации учащихся и персонала из пожароопасной зоны. Учащиеся, под руководством учителей ведущих уроки, течение 3,5 минут были выведены в безопасный район и построены по параллелям и классам. Прибыла по вызову пожарная машина. Согласно легенде, двое учащихся остались на втором этаже здания и не могли самостоятельно его покинуть. Пожарным расчетом ПЧ-149 была проведена их эвакуация по пожарной лестнице с подробным информированием действий детей. Так же ребятам были продемонстрированы способы тушения загорания с помощью пожарных рукавов и ствола на пожарной машине.
  На торжественной линейке выступили директор лицея Рашитова М.Г., заместитель начальника пожарной части ПЧ-149 Ильясов Р.М., преподаватель-организатор ОБЖ Биктимеров Р.Р.
  Учащиеся 11 классов под руководством работников лицея организовали занятия на станциях, где они делились знаниями по действиям в экстремальных ситуациях, проводили игры, ставили ситуационные задачи и экзаменовали каждый класс в целом по теоретическим знаниям и практическим навыкам дисциплины ОБЖ.
   На станции «Переноска пострадавших» учащиеся должны были за 3 минуты перенести с помощью санитарных носилок как можно больше одноклассников, соблюдая при этом установленные правила, на другой станции учащиеся разжигали костер на время до прожигания натянутой капроновой нити, на станции «Международный код сигналов» учащиеся были должны быстро обустроить сигналы бедствия на местности, на станции «Искусство и безопасность» исполнить любой музыкальный номер на тему безопасности детей, на станции Средства индивидуальной защиты» учились правильно надевать противогазы и ватно-марлевые повязки, на станции "Медицина" тренировались способам наложения повязок, приемам иммобилизации и остановке кровотечений. На каждом из 6 учебных мест классы находились в течение 10 минут и в результате получали оценку в маршрутном листе в соответствии с показанными знаниями. Победители определялись по балльной системе. Лучших результатов добились 5А, 6А, 7А. 8В, 9Б. 10А классы.
По окончанию мероприятия все учащиеся были построены на торжественную линейку, где были подведены итоги праздника, награждены победители.

Преподаватель – организатор ОБЖ: Биктимеров Р.Р.

Просмотров: 826 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz