Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2017 » Июнь » 23 » День России
09:19
День России

Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света.

Приходите в гости к нам,

Рады мы всегда гостям.

Очень добрым, очень светлым

Золотистым ясным днем

Мы поедем в гости к лету,

В гости к солнышку пойдем.

Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света,

Солнце, солнце, жарче грей,

Будет праздник веселей!

В лагере «Солнышко» 12 июня провели торжественное мероприятие, посвященное Дню независимости России «С чего начинается Родина», целью которого было формирование у детей понимания сущности и значения этого праздника, а также воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры. Организаторы лагеря сумели создать настоящее праздничное настроение.

12 июня у нашей страны день рождения – День независимости России. Еще накануне подготовки мероприятия во всех 7 отрядах воспитатели рассказали о государственных символах Российской Федерации: флаге, гербе, государственном гимне, откуда и как они появились, и какой несут смысл. С первых дней лагеря учили наизусть слова гимна. Играли в народные игры, разучивали народные танцы и водили хоровод. Готовили призы и подарки.

В первой половине дня провели торжественную линейку, посвященную нашей Родине. Дети говорили о лете, о летних месяцах, о летних праздниках. Июнь в народе называют «румянцем лета», июль - вершиной лета, а август - щедрым месяцем или запасом лета. О лете в народе сложено много пословиц, например, «Летом всякий кустик ночевать пустит», «Худо лето, когда солнца нету», «Дождливое лето хуже осени», «Зимой морозы, а летом грозы», «Летом дома сидеть - зимой хлеба не иметь», «Что летом родится, то зимой пригодится». Дети показали хорошие знания народных поговорок и пословиц, стихотворений о лете, о Родине. Прозвучали стихи о России:

- Россия как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье - русская душа.

- Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

- Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть

Люблю все то, что называю

Одним широким словом - Русь!

Все ребята активно участвовали в викторине-презентации «Символы Российской Федерации». Наши ребята знают, что Россия – самая большая страна в мире. Она занимает самую большую территорию от Европы до Азии, растянулась на 11 часовых поясов. Россия - самая большая полярная область мира. В нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики, живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды.

Как и все страны мира, Россия имеет свои флаг, герб, гимн. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Цвету флага придается особый смысл.

- белый цвет означает мир и чистоту совести;

- синий - небо, верность и правду;

- красный - огонь и отвагу.

Дети узнали, что эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам. Не случайно стали они цветами государственного флага России. И герб сочетает эти же цвета.

- белый - Святой Георгий Победоносец,

- синий - развевающийся плащ всадника,

- красный - фон, щит герба.

- изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом.

Российский герб, разве не напоминает золотой орел на красном фоне солнце, сияющее своими лучами - перьями? Все отряды гордо держали большие макеты государственных символов. Вот он, флаг нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.

В этот день в лагере, на торжественном празднике нашего государства прозвучал гимн России, дети стоя исполнили гимн нашей Родины.

Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Много сложил о ней былин и сказок, пословиц и поговорок: «Если дружба велика, будет Родина крепка», «Жить - Родине служить», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей», «Родина мать, умей за нее постоять», «Человек без Родины - что соловей без песни».

Берегли родную землю русские люди, воспевали о ней песни, трудились во славу богатства Родины, защищали ее во все времена. В продолжении мероприятия, для закрепления этой темы ребята посмотрели мультфильмы для детей и взрослых из серии «Мульти – Россия» («Мы живем в России»), созданной продюсерской компанией «Аэроплан» в сотрудничестве с известной российской студией «Пилот» при поддержке «Русского географического общества» и администраций городов и регионов. Каждый мультфильм – это визитная карточка одного из городов и регионов или народностей России. Все фильмы вместе составляют живую праздничную видео энциклопедию нашей страны. «Мульти – Россия» поможет ребятам уважительно относиться к нашей многонациональной культуре, и каждому даст повод испытать гордость за свою великую страну Россию.

Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри - эдакие силачи с добром сердцем и чистою душою. После просмотра мультфильмов «Мы живем в России» провели спортивную эстафету. Ребята доказали какие крепкие, сильные, ловкие и удалые дети живут в России! Мы, например, живем в Башкортостане. И все это Россия! Россия - Родина. Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия. Какое красивое слово! Прислушайтесь РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы. Самое дорогое у нас в России не лес, не газ, не нефть, а люди! Многонациональный народ! Какие у нас дети, ребятишки растут. У нас в России в каждой школе дети занимаются физкультурой, и поэтому они такие сильные и здоровые. В России народ самый спортивный, самый сильный.

После вкусного обеда, в завершении праздника, ребята нашего лагеря участвовали в конкурсе-выставке рисунков «Страна, в которой я живу». Они нарисовали свои яркие впечатления о стране, в котором живут с большой любовью. Более 60 самых лучших, ярких детских рисунков украсили рекреацию школьного коридора. Весь день в летнем

оздоровительном лагере прошел под знаком праздника Дня России. День получился ярким и насыщенным, запоминающимся. Такие мероприятия формируют у ребят любовь к своей Родине, к своему краю. Ребята получили огромное удовольствие от праздника, и от полученных грамот и подарков.

Вожатый VII отряда Габидуллина Р.Ф.

Просмотров: 595 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz