Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Декабрь » 2 » «День открытых дверей» Отдела МВД России по Аургазинскому району
09:18
«День открытых дверей» Отдела МВД России по Аургазинскому району

29 ноября 2019 года в Отделе МВД России по Аургазинскому району для учащихся 9-11-х классов проводился «День открытых дверей».

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. Сотрудники полиции именно таковыми и являются, так как перед ними стоит непростая задача оберегать мир и покой граждан. Мы пришли на экскурсию в Отдел МВД России Аургазинскому району, полицейские в это время возвращались с учений. Ребята увидели их обмундирование: каску, бронежилет, оружие.

Вход в Отдел полиции начинается с «Дежурной части», вот и экскурсионный маршрут не изменил этого правила. «Дежурная часть» - это ключевой узел, куда поступает вся оперативная информация и в дальнейшем распределяется по отделам и специалистам. Именно сюда, на пульт дежурного, поступают все звонки с телефонного номера «02», отсюда же начинается и рабочий день всех служителей порядка. Сотрудник полиции рассказал ребятам о режиме работы, телефонных линиях, предупредил об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях. Мальчишки и девчонки узнали, что за сутки в дежурную часть поступает много сообщений и заявлений о происшествиях по району, и все обращения граждан рассматриваются.

Следующим объектом экскурсии стали полицейские собаки, которые также являются сотрудниками. Обучающиеся познакомились с немецкими овчарками, а их у них три. Собаки поразили нас своей красотой и любопытством. Кинолог Аязгулов Р.Р. рассказал о том, что для службы в полиции пригодны только физически и психически здоровые собаки. Каждая полицейская собака имеет свою специализацию. Например, Эрик занимается обнаружением взрывчатых веществ и наркотиков. Затем Рустам Римович показал и рассказал обучающимся, как собака находит спрятанные под машинами взрывчатые вещества, предметы. Самая смелая девочка, Богданова Карина, надела «рукав».

Потом обучающиеся посетили музей, где собран полный материал с момента открытия отдела полиции. Старший специалист Саитова Л.С. предложил ознакомиться с уникальными экспонатами, собранными в разные годы сотрудниками силового ведомства. Она рассказала историю становления органов внутренних дел в Аургазинском районе, о нелегкой службе сотрудников полиции.

Ребятам показали фильм про Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации. Начальник кадров Афрутьев Руслан Александрович подробно рассказал обучающимся о правилах поступления в Уфимский ЮИ МВД России.

Свой след в истории и картотеке отпечатков пальцев предложил оставить эксперт-криминалист Аязгулов Р., который объяснил, как и для чего собирается дактилоскопическая база данных, где она хранится и в каких случаях помогает в работе полицейского.

По окончании экскурсии все дружно отметили, что работа полицейских опасна и очень ответственна, требует множества знаний, умений, навыков, силы и выносливости. Отдельные ребята отметили, что несмотря на трудности, в будущем они желают работать в силовых структурах.

Обучающиеся МБОУ Лицей с.Толбазы остались довольны встречей, поблагодарили сотрудников полиции за такое познавательное мероприятия и высказали надежду увидеться вновь.

Просмотров: 424 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz