Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2021 » Сентябрь » 29 » День национальной кухни
17:26
День национальной кухни

  Реализация программы «Разговор о правильном питании» способствует воспитанию у учащихся культуры здорового питания. 

  Программа «Разговор о правильном и здоровом питании» в лицее реализуется с октября 2018 года с обучающимися начальных классах. Модуль «Основы здорового питания» - для учащихся 5-11 классов.

   В сентябре на общешкольных родительских собраниях были рассмотрены вопросы о правильном питании детей.

 28 сентября в лицее проводился праздник «День национальной кухни». Мероприятие направлено на решение задач школьной программы здорового образа жизни.  Наш район многонационален, и потому неудивительно, что в школах, учатся дети самых разных народов: башкиры, татары, русские, чуваши, украинцы… В лицее насчитывается до 10 национальностей. Знакомство с различными культурами народов начинается с самого детства. Начальная школа - этап осознания культурных ценностей. Национальная кухня - важный элемент народной культуры.

Проведены классные часы: «Разговор о правильном питании», «Правильное питание – великое подспорье для нашего здоровья»,  «Формула правильного питания».

Учителя подготовили и провели для детей презентации с интересным рассказом о разнообразных полезных блюдах. Дети загадывали загадки, играли в народные игры. Этот день вызвал у детей и педагогов не только положительные эмоции, но и объединил всех единым чувством уважения к традициям народов, проживающих в Республике Башкортостан.

При работе в основном использовались игровые методики - ролевые, ситуационные, образно-ролевые игры, что наиболее соответствует возрастным особенностям младших школьников, обеспечивающие условия для активного включения их в процесс обучения. Дидактические игры формируют у детей навыки учебного сотрудничества, развивают творческие способности, умение работать самостоятельно, индивидуально и в группах, способствуют развитию психических процессов.

В процессе выполнения заданий в тетради дети делали записи, раскрашивали. Особую радость детям приносит такая творческая работа, которая поощрялась яркими и забавными наклейками, которые находятся в рабочей тетради. Дети приклеивали улыбки за правильно выполненную работу, либо использовали нужные наклейки при выполнении какого-либо задания.

Демонстрация детских творческих работ создала положительную учебную мотивацию, ответственное отношение к учебному труду.

Все самое интересное началось после обеда.

Ученики творчески подошли к представлению национальной кухни разных стран. Они вместе с родителями представляли традиционные блюда разных народностей нашей многонациональной Родины.

Мамы и бабушки постарались и приготовили к празднику национальные блюда башкирского, русского, татарского, чувашского: «Баурсак»; «Чак-чак» (сладкая выпечка из теста с медом); «Пярямяч» (беляш, пирожки с мясом); «Кыстыбый» (лепешки с картошкой); «Ачма» (булочки с кунжутом), пельмени, щи, каши, вареники, пироги, ватрушки, блины, соленья, «пуремеч» (ватрушка) с картофелем или с творогом; «Хуран кукли» (вареники с творогом); «Кукăль» (пирог с капустой и яйцом); «Хуплу» (круглые пирожки с мясом и картошкой) и многое другое.  Каждая семья представила произведение искусства, с совершенно разными блюдами: от салатов до восточных сладостей.      

Современная ситуация в российском обществе требует обязательного просвещения детей и родителей в вопросах культуры питания. Общеобразовательная школа вполне способна решить эту задачу с помощью программы «Разговор о правильном питании». Преимущество программы заключается в том, что её материал актуален для детей. Всё, что они узнают и чему учатся на занятиях, могут применить в повседневной жизни уже сегодня.

Ванюшина А.В.


      

Просмотров: 183 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz