Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2021 » Апрель » 30 » 175-лет историко-архитектурному комплексу «Караван-сарай»
11:48
175-лет историко-архитектурному комплексу «Караван-сарай»

В этом году историко-архитектурному комплексу Караван-сарай исполнится 175 лет. Событие знаковое как в историческом плане, так и в культурном.

В связи со 175-летием памятника башкирского народа историко-архитектурного комплекса федерального значения «Караван-сарай» в МБОУ Лицей прошли тематические мероприятия. Учителя провели классные часы, беседы, показали видеоролики.

В Республике Башкортостан широко отмечают празднование 175-летия историко-архитектурного комплекса Караван-сарай, расположенного в Оренбурге. Сегодня он состоит из Башкирского народного дома и мечети, но раньше его предназначение было гораздо шире.

Из шести мечетей, расположенных в Оренбурге, именно Караван-сарай имеет для башкир особое значение. Прежде всего, как дань памяти защитникам Отечества.

Башкиры участвовали в войне 1812 года с французами. А Караван-сарай был построен в честь павших героев-башкир в этой войне.

Историко-архитектурный комплекс был достроен в 1846 году на добровольные пожертвования. Кроме мечети, здесь размещалась канцелярия командующего Башкиро-мещерякским войском, гостиница для башкир и мишар, приезжавших в Оренбург по служебным делам. В 20 веке здесь произошло важное историческое событие.

В декабре 1917 года в Караван-сарае прошел Всебашкирский учредительный съезд, который утвердил провозглашение автономии Башкортостана и образовал первое правительство республики. После этого на протяжении двух лет здание являлось резиденцией правительства Башкортостана и штабом башкирского войска.

Сейчас многие помещения комплекса отданы под федеральные агентства и министерства. Кабинеты чиновников заняли помещения бывшей мастерской и школы для башкирских детей. По словам прихожан, им бы хотелось возродить в Караван-сарае учебные классы, чтобы их дети смогли изучать родной язык и историю своих предков.

В первозданном виде Караван-сарай можно увидеть разве что в архивных документах или в Башкирском этнографическом музее, где выставлен макет всего здания. По словам экскурсоводов, комплекс напоминал оазис среди каменных джунглей площадью в пять гектаров.

Вернуть Караван-сарай в первозданный вид возможно. Более того, построить его точную копию на территории Башкортостана.

В течение многих лет башкиры ставили перед Россией вопрос о передаче Караван-сарая в собственность Башкортостана.

Просмотров: 275 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz